Question1.(单选)
我国多数企业完全缺乏“专利意识”。根据中国专利局最近对500家大中型企业专利工作的一次调查结果表明,在做科研或新产品规划时制定了专利计划的仅有27%。
下列各项如果为真,哪一个最能削弱上述观点?
1.在被调查的500家企业以外,有一部分企业也制定了专利计划。
2.一些企业不知道怎样制定专利计划。
3.“专利意识”和申请专利是两回事。
4.没制定专利计划的企业不一定没有“专利意识”。
Question2.(单选)
在60年代初石油危机的时候,美国总统肯尼迪要求美国石油公司不要将石油的价格提得太快,但是美国石油公司拒绝了肯尼迪的要求。因此,肯尼迪总统在记者招待会上说:“很久以前,我的父亲告诉我,所有的商人都是见钱眼开的……直到今天我才相信这是真的。”
肯尼迪总统的讲话是以下面哪项假设为前提的?
1.美国的企业应该听从政府的指示。
2.美国的企业完全与政府不相干。
3.美国石油公司在石油危机时的提价措施使自己有利可图。
4.美国的石油价格应该不受世界石油价格的影响。
Question3.(单选)
李白无事街上走,提壶去买酒。遇店加一倍,见花喝一斗。三遇店和花,喝光壶中酒。试问壶中原有多少酒?
1.1/2斗。
2.2/3斗。
3.4.5斗。
4.7/8斗。
Question4.(单选)
有些教员也拥有了私人汽车,所有的大款都有私人汽车。因此,有些教员也是大款
以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?
1.有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒。因此,有些有神论者不是基督教徒。
2.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。
3.有些进口货是假货,所有国内组装的1PR空调机的半成品都是进口货。因此,有些1PR空调机半成品是假货。
4.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物品也是艺术品。
Question5.(单选)
不可能所有的花都结果。
以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?
1.可能所有的花都不结果。
2.可能有的花不结果。
3.可能有的花结果。
4.必然有的花不结果。
Question6.(单选)
某法院审理一起盗窃案件,某村的甲、乙、丙三人作为嫌疑犯被押上法庭。审问开始了。法官先问甲:“你是怎样作案的?”由于甲说的是方言,法官听不懂。于是,法官就间乙和丙:“刚才甲是如何回答我的问题的?”乙说:“甲的意思是,他并不是盗窃犯。”丙说:“甲刚才招供了,他承认自己是盗窃犯。”法官听完了乙和丙的话之后,马上做出判断:释放乙,逮捕丙入狱。事实证明法官的判断是正确的。
法官做出准确判断最不可能依据的假定是什么?
1.初审时,在没有胁迫的情况下,甲不论是否是盗窃犯,他总会回答说:我不是盗窃犯。
2.初审时,在没有胁迫的情况下,说真话的不会是盗窃犯,而说假话的是盗窃犯。
3.丙在转述甲的回答中说了假话。
4.据某村村民反映,丙以前曾多次盗窃人家的财物。
Question7.(单选)
电冰箱的问世引起了冰市场的崩溃,以前人们用冰来保鲜食物,现在电冰箱替代了冰的作用。同样道理,由于生物工程的成果,研究出能抵抗害虫的农作物,则会引起什么后果?
以下哪项是上述问题的最好回答?
1.增加种子成本。
2.农田的价值下降。
3.化学农药的需求减少。
4.饲养家畜的农民数量下降。